Выставка «Выдающиеся наставники и учителя»

В Год наставника и педагога в колледже действует новая выставка. Она посвящена Году педагога и наставника и называется «Выдающиеся наставники и учителя».
Начавшийся год в России, как известно, Указом Президента РФ В. В. Путина объявлен Годом педагога и наставника. Это сделано в знак признания высочайшей общественной значимости профессии учителя, а также к юбилейным датам выдающихся отечественных ученых и педагогов: 200-летию Константина Ушинского (1823-1871), 135-летию Антона Макаренко (1888-1939) и 105-летию Владимира Сухомлинского (1918-1970).

Часть экспозиции посвящена педагогу-новатору Антону Семеновичу Макаренко. Его педагогический эксперимент, имеющий по словам А. М. Горького мировое значение, изучается повсюду. Многочисленные труды Макаренко, особенно «Педагогическая поэма» и «Флаги на башнях», переведены на многие языки. На выставке размещены книги выдающегося педагога-новатора Василия Сухомлинского – советского педагога, писателя. Он создал оригинальную педагогическую систему, основывающуюся на принципах гуманизма, на признании личности ребёнка высшей ценностью. Наиболее значительными произведениями В. А. Сухомлинского считаются: «Сто советов учителю», «Рождение гражданина», «Родительская педагогика», «Как воспитать настоящего человека», «Методика воспитания коллектива», «Письма к сыну», «О воспитании». Его монографии, а также литература о его жизни и деятельности также представлена на выставочных стеллажах.

В блестящей плеяде русских педагогов XIXв. особое место занимает Константин Ушинский. Его заслуженно называют основоположником российской педагогики, отцом отечественной национальной школы, одним из создателей русской детской литературы, и журналистом, чьи идеи не потеряли своего значения до наших дней. На выставке размещены методические и библиографические материалы о нем, работы «Руководство преподавания по “Родному слову”» (1880), «Человек как предмет воспитания» (1913), «Детский мир и хрестоматия» (1871), «Руководство к преподаванию по родному слову» (1873), а также исследования и материалы о жизни, деятельности и педагогическом наследии К. Д. Ушинского. Один из разделов выставки посвящен педагогам: Фридриху Фрёбелю, Монтессори Марии, Водовозовой Елизавете, Виктору Андреевичу Кирюшкину и его знаменитому Букварю.
Выставка будет работать и обновляться в течение всего года.