День наставника. Выставка

Наставники

В рамках Международного дня наставничества, который отмечается 17 января, в стенах колледжа прошла презентация выставки, организованная сотрудниками библиотеки, преподавателями и студентами.
Материалы выставки систематизированы по трем витринам, каждую из которых презентовали студенты отделений «Дошкольное образование» (в лице Герасимовой Евгении) и «Преподавания в начальных классах» (в лице Жуковской Марии и Рыбалко Екатерины).
Евгения рассказала о сути наставничества, которое находит отражение в педагогических профессиях и в первую очередь – в профессии учителя. Ведь являясь одной из древнейших, она остаётся нужной и востребованной по сей день.

С этого года Канский педагогический колледж реализует проект наставничества «ОТличные люди». Студенты и преподаватели колледжа вошли в топ 7 практик-номинантов Краевого конкурса «Лучшие практики наставничества 2022 года». И в 2023 году работа по реализации модели наставничества набирает обороты.

Мария познакомила слушателей выставки с «5 отечественными педагогами, изменившими мир». Отечественные педагоги признаны одними из лучших в мировой практике. Их разработки, методы и теории воспитания и образования до настоящего момента остаются в числе используемых и уважаемых. Педагогические системы Выготского, Макаренко, Ушинского и других нельзя считать частями «педагогического пантеона», в них можно найти идеи для решения проблем, стоящих перед современностью.

В другой части экспозиции размещены книги выдающихся и талантливых педагогов. Екатерина познакомила слушателей с педагогическими экспериментами А.С.Макаренко и его многочисленными трудами; оригинальной педагогической системой В.А.Сухомлинского и его наиболее значительными произведениями; основоположником российской педагогики К.Д.Ушинским, методическими и библиографическими материалами о нем.
Также, один из разделов выставки посвящен педагогам: Фридриху Фрёбелю, Марии Монтессори, Елизавете Водовозовой, Виктору Кирюшкину и его знаменитому букварю.

Выставка наполнена фотодокументами, профессиональной литературой, будет интересна не только студентам, но и преподавателям.
Если вас заинтересуют какие-либо печатные экспонаты, вы всегда можете найти их в библиотеке колледжа, а её работники ответят вам на все интересующие вопросы.