Мастер-класс про детей с ОВЗ ДО

Завершающее этот год занятие со студентами 302 группы отделения Дошкольное образование по дисциплине Основы дошкольного инклюзивного образования прошло в форме мастер-класса «Один день из жизни ребенка с особыми образовательными потребностями». Его провели педагогии МБДОУ №25 «Успех»: старший воспитатель Наталья Викторовна Карпова и психолог Мария Вячеславовна Покаместова.

Студенты посмотрели видео о жизни ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата в детском саду, увидели слаженную работу всех педагогов ДОО, включая воспитателя и его помощника, музыкального руководителя и инструктора по физической культуре, логопеда и психолога. Будущие воспитатели пришли к выводу о том, что ребенку с особенностями в развитии обязательно нужно посещать детский сад и что родители, воспитатели и специалисты должны быть едины в воспитании и обучении такого ребенка.

Практическая часть мастер-класса представляла собой моделирование реальной педагогической ситуации, когда воспитателю (роль выполняла студентка группы) необходимо было правильно рассадить детей с особенностями в развитии (роли детей также выполняли студенты) и объяснить, как рисовать елочку.
В заключении студенты делились своими чувствами и эмоциями, которые им удалось пережить в ходе мастер-класса.