#годПедагогаиНаставника — Людмила Цыганкова

В Учительской газете, в №12 от 21 марта 2023 опубликована статья.


Людмилы Цыганковой, ветерана педагогического труда, двукратного победителя краевого конкурса лучших учителей Красноярского края.

Автор в материале рассказывает о судьбе своей мамы, Евгении Трофимовна Цыганковой, выпускнице Канского педагогического училища периода военных лет. Для исторической летописи нашего учреждения воспоминания Людмилы Цыганковой представляют огромную ценность.

Люди особой закваски

«Не затем мы победили, чтобы закисать!» — говорила мама

Проработав в системе образования 43 года учителем немецкого языка, я всегда восхищалась учителями старшего поколения. В послевоенное время учителями начальных классов пришли в школы моя мама Евгения Трофимовна Цыганкова, ее подруга Нина Васильевна Колмакова и моя двоюродная сестра Надежда Андреевна Соболева. Все в разное время были выпускницами Канского педагогического училища. Все росли без отцов, детство и юность их пришлись на военные годы. Как нам не ценить их самоотверженный труд на ниве просвещения?! В классе тогда насчитывалось обычно около полста человек. При этом все ученики получали хорошие знания и обязательно в придачу каллиграфический почерк. А ведь не было прописей, учителя много времени тратили, чтобы каждому первокласснику вывести в тетради образцы написания букв.

Евгения Цыганкова родилась в семье красного партизана Трифона Витюкова (Трофима Виноградова). О его жизни рассказано на страницах романа В.Зазубрина «Два мира» и повести В.Боровца«Зазубринские костры». У дочери героя того времени было сиротское голодное детство, матери рано не стало, росла девочка с мачехой. Отец попал под каток сталинских репрессий в тридцать седьмом, когда Евгении было 15 лет. В этом же году она поступила в Канское педучилище. В семье было еще трое детей, и студентка им помогала как могла. Со своей небольшой стипендии покупала сестре Любе школьные принадлежности, помогала мачехе по хозяйству и заботилась о малышах Тамаре и Викторе.
Мама рассказывала мне потом, как однажды в студенческом общежитии от голода ей стало плохо, она легла на кровать, притихла. Девочки, которые жили с ней в комнате, спросили, в чем дело. Тогда ей одна из студенток отрезала большой кусок своего деревенского хлеба, посолила и дала съесть. Мама запомнила на всю жизнь эту заботу. С большой теплотой мама вспоминала и преподавателей Канского пед¬учи¬ли¬ща. Подчеркивала, как заботливо относились они к студентам, всегда с добротой, по-родственному. Своим участием помогали пережить все невзгоды. У мамы тогда были большие пробелы в знаниях по русскому языку, и учитель Павла Львовна Пежемская уделяла студентке много внимания, занималась с ней, и учеба наладилась.

Когда в тридцать девятом началась война с Финляндией, однокурсники-юноши ушли добровольцами в армию. Мама тоже написала заявление об отправке на фронт, но ее определили на работу сначала следователем, а позже помощником прокурора. Потом, после войны, всю жизнь мама работала учителем начальных классов, но тогда, окончив краткосрочные курсы, в качестве следователя выполняла непростые поручения прокуратуры, проявляя при этом находчивость и мужество, подчас становясь свидетелем людских трагедий. Мама рассказывала, как приходилось ей, юной девушке, на санях с верной и умной лошадкой Ласточкой ездить ночью по лесным дорогам в плохой одежде. И никогда Ласточка ее не подводила.
Был случай, когда молодой следователь по горячим следам раскрыла преступление, совершенное парнем-призывником. В райвоенкомат должны были по повестке прибыть два деревенских парня, но прибыл лишь один. Оказывается, убийство совершил товарищ, чтобы завладеть добротной одеждой.

Близкая подруга Анна Тушкевич, отличник просвещения СССР, с которой они вместе работали в школе №19 Канска в пятидесятые годы, вспоминала, что Евгения Трофимовна была не только хорошим учителем, но и справедливым судьей, строгим прокурором, когда надо – отважным защитником, умелым директором школы. Любой вопрос в школе не решался без ее заключения. Она всегда ставила последнюю точку в разрешении ситуации. И делала это мудро и со знанием всех тонкостей. Возможно, работа следователем в годы войны наложила отпечаток на ее характер. Она была отличным наставником в работе. Жизнь в коллективе буквально кипела, а факел был в руках Евгении Трофимовны. «Не затем мы победили, чтобы закисать», – говорила она.
Наша семья с 1964 года по восьмидесятые годы жила в Казахстане. Перед выходом на пенсию мама тяжело заболела и последний свой набор начальной школы не смогла выпустить. И каково же было мое удивление, когда в 2018 м меня через социальные сети нашла мамина бывшая ученица Эльмира Махпирова, которая тоже стала учителем. Она написала, что Евгения Трофимовна повлияла на ее выбор профессии. «Это педагог, которого забыть невозможно, – призналась Эльмира. – Жаль только, что она не довела наш класс до выпуска».
Другая мамина ученица – Лариса Бортникова – стала врачом, она любит поэзию, пишет стихи, печатается в сборниках. «Первым человеком, который оценил мои первые робкие поэтические творения, была Евгения Трофимовна, – поделилась она. – На каждом празднике в школе учительница меня, кроху, ученицу начальной школы, заставляла читать стихи и всегда хвалила. Без нее я бы никогда не осмелилась выступать!»
Где бы мама ни работала, будь то город Канск или казахское село Чилик, родители детей с неизменным уважением относились к учительнице, ценили ее преданность делу. Отличник народного просвещения Казахской ССР, ветеран войны и труда Евгения Трофимовна Цыганкова оставила о себе добрую память.

На фото: Евгения Цыганкова,
Канское педучилище, 1939 год (студентка Евгения вторая слева во втором ряду снизу), Евгения Трофимовна (слева) в форме работника прокуратуры